Horarios de cursado

Segundo cuatrimestre del 2023

Primer año

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
PROBLEMÁTICA DE LA RELACIÓN ARTE/ ENSEÑANZA
8.30 a 13hs.
(Aula Chita)
PROBLEMÁTICA DE LA RELACIÓN ARTE/ ENSEÑANZA
8.30 a 10hs.
(Aula Chita)
PINTURA 
8:30 a 13:30hs.
(Aula Chita, Aula Pintura)
PROBLEMÁTICA
DEL ARTE CONTEMPORÁNEO
9 a 13hs.
(Aula Magna
FFHA*)
DIBUJO I
8:30 a 13:30hs.
(Aula Chita, Aula Pintura)
SEMIOLOGÍA Y RETÓRICA VISUAL
10.30 a 14.30hs.
(Aula Chita)

*El Aula Magna FFHA se encuentra en la sede central de la Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes en la calle Ignacio de la Roza casi Sarmiento.

Segundo año

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRABADO E IMPRESIÓN
9 a 14hs.
(Taller Grabado)
HISTORIA
DEL ARTE I
14 a 16hs.
(Aula Chita)
INSTITUCIÓN ESCOLAR
Y SISTEMA EDUCATIVO
15 a 19hs.
(Aula Blanco)
GRABADO E IMPRESIÓN
15 a 20hs.
(Taller Grabado)
HISTORIA
DEL ARTE  I
15 a 17hs.
(Aula Chita)
DISEÑO GRÁFICO I
16 a 20hs.
(Aula Chita)
DIBUJO II
16 a 20hs.
(Aula Chita)
INSTITUCIÓN ESCOLAR
Y SISTEMA EDUCATIVO
15 a 19hs.
(Aula Blanco)

Tercer año

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
ESCULTURA
8:30 a 13:30hs.
(Taller Escultura
y Taller Cerámica)
TEXTILERÍA
9 a 12hs.
(Aula Nueva)
ANTROPOLOGÍA
CULTURAL
9 a 13hs.
(Aula Proyección)
TEXTILERÍA
9 a 12hs.
(Aula Nueva)
CURRÍCULUM Y
DIDÁCTICA
15 a 19hs.
(Aula Blanco)
DISEÑO  GRAFICO II
14 a 18hs.
(Aula Pintura)
HISTORIA
DEL ARTE  II
15 a 17hs.
(Aula Chita)
CURRÍCULUM
Y DIDÁCTICA
15 a 17hs.
(Aula Blanco)
HISTORIA
DEL ARTE  II
18 a 20hs.
(Aula Chita)

Cuarto año

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
HISTORIA DEL ARTE III
8:30 a 12:30hs.
(Aula Proyección)
INVESTIGACIÓN EN ARTES VISUALES I
9:30 a 14:30hs.
(Aula Blanco)
TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN
8:30 a 11:30hs.
(Aula Blanco)
TALLER DE PROYECTOS I
8:30 a 13:30hs.
(Aula Nueva)
INVESTIGACIÓN EN ARTES VISUALES I
9:30 a 14:30hs.
(Aula Blanco)
PRÁCTICA DOCENTE
   16 a 20hs.
(Aula Proyección)

Quinto año

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
LABORATORIO DE EXPERIENCIAS INTERMEDIAS
8.30 a 13.30hs.
(Aula Pintura)
TALLER DE PROYECTOS II
9 a 14hs.
(Aula Blanco)
INVESTIGACIÓN EN ARTES VISUALES II
15 a 20hs.
 (Aula Pintura)
TESINA
15 a 19hs.
(Aula Proyección)

PRUEBA EN SUFICIENCIA EN IDIOMA INGLES (Requisito para la carrera de Licenciatura en Artes Visuales).   

Prof. Teresa Carelli | Miércoles  14,30 hs. -Aula Blanco-

*Optativa (Prof.) Optativa I (Lic.) Optativa II (Lic.)

  • ARTE ARGENTINO CONTEMPORÁNEO Prof.  Alberto Sánchez  | Miércoles de 17 a 20 hs.  -Aula Proyección-
  • TALLER DE LENGUAJES Y TÉCNICAS PICTÓRICAS Lic. Mariana Esquivel | Jueves   14 a 17 hs. -Aula Pintura-
  • TALLER DE FOTOGRAFÍA Lic. Federico Levato  | Jueves  de 9 a 12,30 hs. -Aula Chita- (Requisito: traer Cámara réflex)
  •  ARTIVISMO Y TERRITORIO Mg. Mariana Olivares y Prof. Federico Hueso | Miércoles de 14 a 17 hs. -Aula Blanco-